ニュース ニュース

2014年9月24日

《イベント》東京ビューティーコングレス2014 木下ユミ杯 ー 入賞者速報!!

「Tokyo Beauty Congress 2014 木下ユミ杯」入賞者速報

TBC 2014トップへ

アートチップ プロ、アートチップ スチューデント 入賞作品・傑作作品掲載

本年で13回目となる「東京ビューティーコングレス2014 木下ユミ杯」は、
9月23日(火)無事終了いたしました!!(^^*)

多くの皆様のご参加、ご来場、誠に有り難うございました!!

まずはコンテスト速報として、入賞者の方のご報告です。

※( )内は所属名です。(お勤め先、スクール名等)

木下ユミ賞

秋山 恵里花さん(木下ユミ・メークアップ&ネイルアトリエ)

ガモウ賞

星野 優子さん(ネイルサロン エトワール)

A.トータルビューティー

1位 秋山 恵里花さん(木下ユミ・メークアップ&ネイルアトリエ)

2位 NEKOさん / 佐藤 めぐみさん(private nail salon NEKO/Nail Salon Haute Couture)

3位 門脇 知織さん(collec+ism)

4位 江川 文英さん / 塩野谷 明日香さん(ZA/ZA 茗荷谷店)

5位 チーム名“М”さん(Salon M)

6位 LiLiCoさん

ジャーナル賞(ネイルMAX賞) 門脇 知織さん(collec+ism)

B.モードメークアップ

1位 守屋 裕貴さん(Yuki)

2位 土屋 直子さん(国際文化理容美容専門学校 渋谷校)

3位 LiLICoさん

4位 日下 由希絵さん(資生堂美容技術専門学校)

5位 内田 波奈さん(国際文化理容美容専門学校 渋谷校)

6位 鈴木 静夏さん(国際文化理容美容専門学校 国分寺校)

ジャーナル賞(WWDビューティ賞) 日下 由希絵さん(資生堂美容技術専門学校)

C.ネイルケア プロ

1位 小笠原 友紀子さん(Felicia)

2位 長尾 清美さん(株式会社 ネイルズユニーク オブ ジャパン)

3位 深田 絵里さん(Nail Salon Times Square)

4位 甘利 智美さん(Mi-Nailスクール)

5位 星野 優子さん(ネイルサロン エトワール)

6位 外崎 舞さん(ネイルアカデミーバランス 仙台校)

D.スカルプチュア プロ

1位 星野 優子さん(ネイルサロン エトワール)

2位 是石 真由美さん(NSJネイルアカデミー)

3位 根本 聡美さん(Nails La Luna Flor)

4位 太田 直美さん(ネイルサロンKヴァリエ)

5位 松岡 有紀さん(プライベートネイルサロンSweetheart)

6位 木村 洋子さん(Nail Factory)

E.ジェルアート サロンスタイル

1位 山口 小枝さん(木下ユミ・メークアップ&ネイル アトリエ)

2位 神谷 一江さん(ICCHI 神宮前)

3位 秋山 彩衣さん(Nail 彩 -aya-)

4位 宗像 麻衣子さん(シュープリーム)

5位 内田 春美さん(プリマベーラ・ボーテ)

6位 河野 知沙さん(ネイルサロン蓮)

ジャーナル賞(ネイルヴィーナス賞) 神谷 一江さん(ICCHI 神宮前)

F.ネイルケア スチューデント

1位 佐々木 瞳子さん(NSJネイルアカデミー)

2位 相澤 舞さん(黒崎えり子ネイルビューティカレッジ表参道校)

3位 湯通堂 泉さん(黒崎えり子ネイルビューティカレッジ新宿校)

4位 杉山 彩子さん(ネイルスクールtricia)

5位 平井 恵子さん(黒崎えり子ネイルビューティカレッジ)

6位 渡辺 雄大さん(国際文化理容美容専門学校 国分寺校)

G.スカルプチュア スチューデント

1位 平井 恵子さん(黒崎えり子ネイルビューティカレッジ)

2位 佐々木 瞳子さん(NSJネイルアカデミー)

3位 飯田 裕美子さん(NSJネイルアカデミー)

4位 大坪 優子さん(黒崎えり子ネイルビューティカレッジ)

5位 平野 恵さん(ヒューマンアカデミー新宿校)

6位 粟野 由貴さん(NSJネイルアカデミー)

H.アートチップ プロ

1位 内田 春美さん(プリマベーラ・ボーテ)

2位 予六占さん(ナチュラル ルーク)

3位 津和野 朋子さん(木下ユミ・メークアップ&ネイル アトリエ)

4位 宗像 麻衣子さん(シュープリーム)

5位 黄 連華さん(nailRyona)

6位 鯨岡 百合香さん(cranberry nail)

ジャーナル賞(ネイルUP!賞) 津和野 朋子さん(木下ユミ・メークアップ&ネイル アトリエ)

Ⅰ.アートチップ スチューデント

1位 米内 響子さん(Future nail)

2位 半田 理沙さん(東京ビューティーアート専門学校)

3位 帰山 実佳さん(NSJネイルアカデミー)

4位 細谷 結子さん(ハプティックネイルアカデミー)

5位 小林 菜月さん(東京ビューティーアート専門学校)

6位 齋藤 明日香さん(東洋理容美容専門学校)

ジャーナル賞(ネイルMAXコレクションズ賞) 半田 理沙さん(東京ビューティーアート専門学校)

J.ネイルアートフォトコン

1位 予六占さん(ナチュラル ルーク)

2位 高崎 優美さん(グラシュータン)

3位 安部 恵利さん(Loops Nail自由が丘)

4位 田島 義久さん(さくら歯科クリニック)

ジャーナル賞(パピエ賞) 予六占さん(ナチュラル ルーク)

K.メークアップ アートフォトコン

1位 宮里 佳奈さん(東京ビューティーアート専門学校)

2位 高田 智理さん(ヴィーナスアカデミー)

3位 吉田 明花さん(ヴィーナスアカデミー)

4位 松本 彩香さん(東京ビューティーアート専門学校)

ジャーナル賞(Snipstyle賞) 高田 智理さん(ヴィーナスアカデミー)

TBC2014 YUMI杯に関するお問い合せ先

TBC YUMI CUP 事務局(担当:奥谷、藤井)
TEL:03-3796-8675 FAX:03-5410-5082
作品送付先:〒150-0001東京都渋谷区神宮前4-3-4東京ソワール表参道ビル3F

お問い合せメールフォーム

TBC2014トップへ